Не получила справку о процессе обмена паспорта и оставлена без документов - что делать?
В сентябре исполнилось 20 лет. Я снята с регистрационного учета. По временной регистрации я меняю паспорт. У меня забрали документы (паспорт, временную регистрацию..) и не дали ни какой справки, что происходит обмен паспорта. Это правильно? И сказали чтобы родители позвонили через месяц в паспортный стол (где я раньше была прописана) и узнали приходил ли запрос. Это сколько паспорт будет меняться? И я без документов? Как отправляется запрос? Как происходит обмен паспорта объясните пожалуйста.
Добоый день, Дарья.
Во-перых, у вас наверняка есть на руках документы - например: ученический билет, или загранпаспорт, которые тоже могут служить документами, удостоверяющими личность.
Во-вторых, когда происходит смена паспорта, как правило никаких документов взамен не выдают. Если этот вопрос вас очень тревожит, обратитесь письменно в паспортный стол, в который вы сдали паспорт на обмен с просьбой выдать подтверждение, что документы действительно находяться у них. На любой письменный запрос служба обязана дать ответ. Письмо лучше отдать им нарочным, чтобы на вашем экземпляре поставили отметку о принятии письма от вас. Если вам вдруг не дадут письменный ответ, на основании этой отметки о принятии проще будет его с них требовать.