Имею высшее образование, получаю средне-специальное, обязан ли работодатель компенсировать учебный отпуск?

• г. Подольск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра!

Согласно положениям ст.287 ТК РФ, гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Какие именно компенсации и гарантии предоставлять работнику, совмещающему работу с обучением, зависит не только от вида получаемого образования:

среднее общее,

начальное профессиональное,

среднее профессиональное,

высшее профессиональное,

повышение квалификации после ВУЗа,

но и от формы обучения – очная, очно-заочная, вечерняя.

При этом нужно учитывать, что обязательные гарантии и компенсации предоставляются только тем сотрудникам, которые совмещают работу с обучением в образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию в соответствии с законодательством РФ.

Наличие государственной аккредитации подтверждается справкой-вызовом. В ней должны быть указаны:

регистрационный номер,

дата выдачи,

полное наименование органа, выдавшего свидетельство о государственной аккредитации.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования в образовательных учреждениях, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются:

коллективным договором,

или трудовым договором.

Гарантии и компенсации работникам, получающим среднее профессиональное образование*, предусмотрены ст.174 ТК РФ.

*В образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию.

Работникам, успешно осваивающим среднее профессиональное образование по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка:

Для прохождения промежуточной аттестации:

на 1 и 2 курсах по 30 календарных дней,

на каждом из последующих курсов – по 40 календарных дней.

Для прохождения государственной итоговой аттестации:

до 2 месяцев (в соответствии с учебным планом).

Сотрудникам, получающим среднее профессиональное образования по заочной форме обучения 1 раз в учебном году работодатель:

оплачивает проезд к месту нахождения образовательной организации и обратно в размере 50% стоимости проезда.

Работникам, получающим среднее профессиональное образования по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения:

В течение 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.

За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50% среднего заработка по основному месту работы, но не ниже МРОТ.

Обучение прохожу в аккредитованном учебном заведении, соответственно работодатель обязан оплатить 50%?