Проблемы с наследством - ошибка в свидетельстве о браке и отказ нотариуса

Моя бабушка хочет вступить в наследство после смерти мужа, но в свидетельстве о браке 1958 года допущена ошибка, неправильно указаны фамилии, вместо буквы а буква о. Нотариус отказал в открытии наследства. Сказал нужно делать запрос в деревню где расписались, сколько времени у нас есть что бы вступить в наследство, и если запись о браке не будет найдена что делать?

Лучший ответ

если бабушка зарегистрирована по одному месту с дедушкой, то бабушка уже фактически вступила в права наследования, при написании же заявления нотариусу, требуйте у нее письменный отказ, далее обращайтесь за подтверждением ошибки или устанавливаете факт родства в суде и получит бабушка наследство. Срок для вступления в права - 6 месяцев со дня смерти дедушки,но поскольку вы уже обратились или бабушка фактически считается вступившей в права наследования. то опасаться не стоит, что вам откажут после 6-ти месяцев

Вы мне очень помогли, спасибо!