Как принудить бывшего мужа выплачивать алименты, если он скрывает работу и место жительства?
Анна, вам необходимо получить исполнительный лист по новому решению, где застолбили долг. Вообще если приставы потеряли первый исполнительны лист, то им и по шапке могут дать, надо на них жаловаться в Управление.
Обращайтесь в УФССП по г. Москвы, пусть они розыском занимаются. К заявлению прикрепите исполнительный лист, справку отца с работы и ответ службы приставов из г .Йошкар-Олы, данное заялениеотнести по адресу: г.Москва, ул. Новый Арбат, д.15, 20 этаж, каб. 2028 телефон: 290-25-67. Там расположена Алиментная группа ССП по г. Москве.
Там же рассматриваются дела о привлечении злостных неплательщиков алиментов к уголовной ответсвенности, может хоть когда станет вопрос об уголовке, ваш "Отец" забеспокоится. Если машина оформленна на него, приставы обязаны будут ее арестовать и продать с торгов, деньги выплатить Вам.
Удачи!
Уважаемая Анна!
Предъявите судебное решение в адрес судебных приставов с заявлением об объявлении розыска должника.
В соответствии с требованиями ст. 65 ФЗ РФ " Об исполнительном производстве" в случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам, содержащим требования о защите интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, требования о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, требования об отобрании ребенка, судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника, которое утверждается старшим судебным приставом. В таком же порядке выносится постановление о розыске имущества должника или розыске ребенка. Розыск объявляется по месту исполнения исполнительного документа: по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника, местонахождению имущества должника либо месту жительства взыскателя.
Ели бцдцт отказывать - обжалуйте действия судебного пристава.
С уважением,
Виктория
Здравствуйте Анна,
я посоветовал бы Вам взять все вышеназванные документы и обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении Вашего бывшего мужа. К заявлению приложите все имеющиеся у вас документы (копии).
С уважением.
Анна,
Злостного уклонения от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности. При неоднократном неполучении алиментов взыскатель должен своим заявлением уведомить об этом соответствующую службу судебных приставов. Пристав-исполнитель неоднократно, не менее двух раз, должен разъяснить плательщику алиментов необходимость исполнения его обязанностей по их уплате и существующую ответственность за их неуплату, и если после этих разъяснений лицо, обязанное уплачивать алименты, по-прежнему уклоняется от их уплаты, то такое уклонение может считаться злостным и повлечь возбуждение уголовного дела по норме ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.
Решать, конечно Вам, но я бы, вначале обратилась к приставам.
С уважением,
Витктория
Здравствуйте, Анна, а еще лучше будет, если напишите жалобу на судебного пристава-исполнителя в управление ССП города и главному судебному приставу РФ. Потому что судебный пристав-исполнитель должен был объявить розыск должника, а также инициировать возбуждение уголовного дела в отношении него. В преддверии профессионального праздника ССП (в ноябре) жалоба может возыметь хорошее действие.
Пишите и в Прокуратуру, но возбуждением уголовного дела должны зниматься приставы. Лучше писать и туда и туда
Порекомендовал бы...
1. В случае отказа Московский приставов в принятии исполнительного листа обжаловать постановление в суд, приложив постановление об отказе из Й-о;
2. После решения вопроса о возбуждении исполнительного производства инициировать запрет на выезд бывшего за пределы РФ (Вы же пишете, что ездит по заграницам!).
3. Заявив о том, что бывший владеет (понятно, что по доверенности) автомобилем, потребовать наложить арест на ...топливо!!! У меня была такая практика - мы блокировали тем самым деятельность предприятия - должника, которое, пользуясь взятыми в аренду автомобилями, осуществляло перевозку чужих грузов.
...На скорую руку всё. Удачи Вам!
Поскажите, пожалуйста, в прокуратуру какого города мне обращаться? Спасибо за ответ!