Краснодар, 17.11.2015, 18:21

Переводить или нет - история выбора садика и проблемы с МФЦ

Вопрос №8746448 из г. Краснодар
опубликован 17.11.2015, 18:21
Мой сын ходит в сад, воспитатели в котором нас не устраивали полностью. Было принято решение сменить сад, подали документы в мфц, пока прошло 40 дней до ответа мфц, в старом садике сменили воспитателей и теперь все наладилось. Но и ответ с мфц пришёл положительный. Как быть? Если теперь я не хочу переводить ребёнка! Лично расписку с мфц я ещё не забирала, ответ увидела на сайте мфц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказаться от перевода вы вправе согласно ст 9 ГК РФ.

Статья 9. Осуществление гражданских прав

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 9]

1. Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

2. Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом.

17.11.2015, 18:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ваш вопрос регулируется следующим документом:

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ), В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР"

Утвержден Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 11 мая 2011 г. N 3094 (в ред. Постановления Администрации муниципального образования г. Краснодар от 02.09.2011 N 6269)

24.4.4. По истечении тридцати календарных дней со дня принятия МУ "МФЦ" заявления о выдаче путевки в связи с переводом ребенка из одного МОУ в другое МОУ заявителю выдается специалистом МУ "МФЦ":

путевка о направлении ребенка в МОУ;

уведомление об отказе в выдаче путевки о направлении ребенка в МОУ в порядке перевода с указанием причин отказа по форме согласно приложению N 8 к настоящему Административному регламенту (образец заполнения приводится в приложении N 17 к настоящему Административному регламенту);

уведомление о продлении срока рассмотрения заявления об определении ребенка в МОУ и выдаче путевки о направлении ребенка в МОУ с указанием причин продления срока по форме согласно приложению N 9 к настоящему Административному регламенту (образец заполнения приводится в приложении N 18 к настоящему Административному регламенту).

Поскольку тридцать дней прошло - услуга Вам оказана. Сейчас Вы уже отказаться не можете.

Можете снова подать заявление на перевод.

То что Вы не забрали расписку никакого значения не имеет

17.11.2015, 19:02

Т.е присудить меня не могут? Ведь сама добровольно писала заявление на перевод, а теперь передумала?

17.11.2015, 18:36

Судить вас не за что. Осуществление гражданских прав - ст 9 ГК РФ.

17.11.2015, 18:43

Описалась. Принудить имела в виду. Т.е если в ответе будет указано - в переводе в другой сад вам одобрено, мне предаётся писать опять на перевод, дабы остаться в старом садике? Или я имею право отказаться. Просто 2 разных ответа.

17.11.2015, 21:03

Описалась. Принудить имела в виду. Т.е если в ответе будет указано - в переводе в другой сад вам одобрено, мне предаётся писать опять на перевод, дабы остаться в старом садике? Или я имею право отказаться. Просто 2 разных ответа.

17.11.2015, 21:03

Описалась. Принудить имела в виду. Т.е если в ответе будет указано - в переводе в другой сад вам одобрено, мне предаётся писать опять на перевод, дабы остаться в старом садике? Или я имею право отказаться. Просто 2 разных ответа.

17.11.2015, 21:03

Просто отказываетесь от путевки о направлении ребенка в МОУ.

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ "ПРИЕМ ЗАЯВЛЕНИЙ, ПОСТАНОВКА НА УЧЕТ И ЗАЧИСЛЕНИЕ ДЕТЕЙ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ, РЕАЛИЗУЮЩИЕ ОСНОВНУЮ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ДЕТСКИЕ САДЫ), В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ ГОРОД КРАСНОДАР"

Утвержден Постановлением администрации муниципального образования город Краснодар от 11 мая 2011 г. N 3094 (в ред. Постановления Администрации муниципального образования г. Краснодар от 02.09.2011 N 6269)

17.11.2015, 21:55