Дело в том, что я съехался с детьми (через договор купли-продажи) в трёхкомнатную квартиру в доме-новостройке.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, мне в моей беде. Дело в том, что я съехался с детьми (через договор купли-продажи) в трёхкомнатную квартиру в доме-новостройке. При открытии лицевого счёта на квартиру бухгалтер мне объяснила, что я должен авансом оплатить четыре месяца технического обслуживания квартиры в размере 7 778 рублей. Худо-бедно я эти деньги нашёл, заплатил, однако позднее в почтовом ящике обнаружил расчёт (начисление) по коммунальным платежам (присланное бухгалтерией того самого муниципального участка ГУП ДЕЗ района "Северное Измайлово"), в котором значилось, что техническое обслуживание занимаемой нами квартиры в месяц составляет всего лишь 650 руб. На мой вопрос, каким образом четыре месяца технического обслуживания квартиры при его стоимости 650 руб. в месяц в итоге составило 7 778 рублей мне сказали, что в этом нет ничего страшного, так как излишние суммы будут засчитаны в счёт платежей за следующие месяцы. Но ведь я эти деньги брал в долг под проценты, так как одна только официальная инфляция составляет нынче 12 % годовых. Получается, что меня обманули? Я возмущён до глубины души! Подскажите, пожалуйста, как правильно квалифицировать такие действия работника бухгалтерии муниципального участка с точки зрения уголовного кодекса. Я намерен жаловаться на это безобразие во все мыслимые инстанции! Заранее большое спасибо всем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав Сергеевич! В описанной Вами ситуации нет состава преступления. Вы можете обратиться в суд и взыскать излишне выплаченную сумму за техобслуживание квартиры и причиненные Вам убытки. Однако, боюсь, что пока суд рассмотрит Ваш иск, сумма платежей уже будет "погашена временем", и Вы будете иметь право взыскать убытки. Но, ведь при подаче иска Вам надо будет оплатить госпошлину (или просить об освобождении от ее оплаты)... Да и хождение по судам не способствует восстановлению душевного равновесия.

Вам надо не жаловаться и добиваться привлечения кого-либо к уголовной ответственности, особенно с учетом того, что состав преступления здесь, действительно не усматривается. Необходимо подать иск в суд о возмещении убытков. Если докажете, что Вам работник бухгалтерии назвал такую сумму, которую Вы уплатили, а не Вы сами по своему желанию уплатили вперед ( это можно сделать документами, такими, как счет, и свидетельскими показаниями), можете компенсировать все свои затраты, скажем, уплатыу процентов по договору займа. Представьте такой договор и лицо, у которого Вы занимали деньги. Обслуживание дома является возмездным оказанием услуг. Поэтому на все правоотношения, ытекающие из него распространяется Закон "О защите прав потребителей". поэтому госпошлину платить не надо. Только в обоснование своих требований ссылайтесь на этот Закон.