Спор о праве собственности на частный дом - Квартирант прожил без прописки 10 лет, но дом принадлежит мне на праве частной собственности

Квартирант прожил в частном доме без прописки 10 лет. Имеет постоянную прописку в республике Мари Эл.Дом и земля принадлежит мне на праве частной собственности. Дом надо срочно продать. Квартирант считает что он имеет право на этот дом. Выселяться из-за этого не собирается. Это правда?
Лучший ответ

Уважаемая Светлана !

Во-первых, после принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве

граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и житель-

ства в пределах Российской Федерации (ред. от 18.07.2006, с измен. от

25.12.2008 ) «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных право-

отношениях, больше не применяется. Вместо «прописки» вышеуказан-

ный Закон в статье 3 ввёл регистрационный учет граждан России по

месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Феде-

рации, который называют «регистрацией».

Во-вторых, если Вы впустили жить этого "квартиранта" добровольно,

то выселить его из дома сможете только в судебном порядке.

В-третьих, если Вы обратитесь с заявлением или жалобой в милицию,

то и Вас, и "квартиранта" обязательно привлекут к административной

ответственности в виде штрафа - до 2500 рублей на основании статьи

19.15. Кодекса РФ Об административных правонарушениях за прожива-

ние этого "квартиранта" в Вашем собственном доме без регитстрации

по месту пребывания и месту жительства.

Удачи Вам.