Нижневартовск, 17.11.2015, 21:45

Возможно ли отсудить алименты с фиксированной суммой в 25% по закону?

Вопрос №8749485 из г. Нижневартовск
опубликован 17.11.2015, 21:45
Меня зовут Сергей. У меня вопрос: Могу ли я отсудить алименты в твердой сумме. На 25-и процентную составляющую, по закону? Каким образом? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов, либо в процентном соотношении к заработку либо в твердой денежной сумме (можно сослать на сумму прожиточного минимума в Вашем регионе на ребенка). В каком варианте будут взыскиваться алименты Вы должны решить сами. Твердая денежная сумма актуальна, когда супруг/бывший супруг не трудоустроен или размер заработной платы очень мал.

17.11.2015, 21:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Возможность изменения размера алиментов зависит от материального и семейного положения сторон, а также от иных заслуживающих внимания обстоятельств и интересов сторон (например, снижение уровня доходов, установление инвалидности, потеря работы лицом, обязанным уплачивать алименты, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью) (п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9). При этом возможно даже освобождение лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ).

Подготовьте исковое заявление об изменении установленного размера алиментов (ст. 131 ГПК РФ).

20.11.2015, 13:46

Но сумма уже определена судом намного больше по обоюдному желанию, но обстоятельства изменились. Могу ли я подать на уменьшение , т.е. на 25 процентов. Что законодательству не противоречит?

19.11.2015, 21:51