Может ли директор отказать сотруднику в отпуске?

Вопрос №8750113 из г. Мурманск
опубликован 17.11.2015, 22:39

Сотрудник отгулял свой отпуск летом 2015 г. На работу устроился 2014 г в октябре. В декабре 2015 уходит в декретный отпуск, хочет взять отпуск в начале декабря за отработанное время. Может ли директор отказать сотруднику?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нет,не может.Ст.260 ТК РФ.Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

17.11.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может ли директор отказать сотруднику?

---у вас есть право на этот отпуск.

17.11.2015, 22:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Этот сотрудник работает в НДОУ младшим воспитателем, сколько дней отпуска ей можно дать, ведь не имеет право работодатель дать менее 14 дней, а если у нее за отработанное время меньше дней? Как поступить и посчитать дни отпуска? Спасибо большое!

17.11.2015, 22:58

Здравствуйте! Имеет право взять любое количество дней по соглашению с работодателем.

17.11.2015, 23:01

Юридические услуги в Мурманск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034