По слухам, он подавал на меня как безвести пропавшую и якобы по истечении полугода мог развестись со мной.
Если Вы имеете место жительство на территории РФ, то именно с него и нужно начинать - сделать запросы в федеральный и в мировой суды о наличии решений в отношении Вас. Любой знакомый не сможет решить Ваши проблемы, здесь нужен адвокат, который понимает, что и с какой целью нужно сделать. Если Вам потребуется помощь, обращайтесь.
Вам проще сделать доверенность в консульстве на кого-нибудь из знакомых и попросить их получить в суде решение о вашем разводе и в загсе свидетельтво о расторжении брака. Но если Вы судом признаны безвести отсутствующей. то свидетельство о разводе Вы врядли получите, если суд не отменит данное решение
Вы можете поручить любому гражданину получить за Вас в органах ЗАГС свидетельство о расторжении брака (если брак действительно был расторгнут). Доверенное лицо (на основании доверенности) сможет получить в суде и копию решения.