В редакции, при размещении рекламы, я спросила могу ли я разместить ее и что для этого нужно.

• г. Санкт-Петербург

Недавно я (ИП), разместила рекламу в одной из газет. Я не знала о том, что перед ее размещением необходимо получить разрешение, поскольку делала это в первый раз. В редакции, при размещении рекламы, я спросила могу ли я разместить ее и что для этого нужно. Мне не объяснили, что необходимо получить разрешение. В результате мною было получено предприсание с требованием явиться в помещение Муниципального Совета МО МО для оформления материала об административном правонарушении. В ст. 18 Закона Санкт-Петербурга от 15.05.2003 г. № 239-29 "Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге" говорится, что в таких случаях либо выносится предупреждение гражданину, либо взымается административный штраф в размере от 1 до 10 МРОТ. Я понимаю, что незнание закона не освобождает от ответственности, вопрос: какие действия мне необходимо совершить при разбирательстве?

Ответы на вопрос (2):

Жанна. Мне кажется, тут какая-то путаница. Если реклама в газете, сомневаюсь, что в названном вами законе содержится требование о каком-либо предварительном разрешении на помещение такой рекламы в СМИ. В этом законе имеется регулирование порядка размещения наружной рекламы (на стендах, баннерах и т.д.) Но если все-же обстоятельства таковы, какими вы их указали в вопросе-советую вашему мужу получить консультацию у юристов очно, в Питере. Они же и помогут советом, а может и делом-как защититься от этого административного преследвания.

Жанна, извините. Из моего предыдущего ответа уберите все, что связано с мужем.