Сыктывкар, 17.11.2015, 23:36

Завтра суд - Банк требует взыскать 700000 рублей, какую позицию занять?

Вопрос №8750686 из г. Сыктывкар
опубликован 17.11.2015, 23:36
Завтра суд: банк требует взыскать 700000 руб. кредит. Я абсолютный банкрот, денег нет, долгов-куча, работы нет, ферма прогорела. Следующий шаг, понимаю - банкротство. Но это ведь в арбитражном суде, а меня приглашают на гражданское дело. Стоит ли просить о реструктуризации долга, или пусть примут решение, какое примут? Я и реструктруированный долг, скорее всего, не потяну Какую завтра занять позицию в суде? Вадим.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде Вы, сможете, ссылаясь на ст.333 Гражданского кодекса РФ, существенно уменьшить взыскиваемые банком неустойки (пеня, штраф) и, ходатайствуя по ст.203 ГПК РФ получить длительную рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.

СПРАВОЧНО:

Ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ содержит указание на перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, исключая единственное жильё, если оно является предметом ипотеки.

Ст.101 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ "Об исполнительном производстве" содержит указание на виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

17.11.2015, 23:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как вариант можете просить рассрочку или отсрочку исполнения судебного решения на основании ст.434 ГПК РФ. А там видно будет.

17.11.2015, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Заявление об рассрочке или отсрочке надо завтра писать и просить об этом в суде сразу же? Или уже, когда суд вынесет какое-то свое решение?

17.11.2015, 23:53

Да, пишите заранее и одновременно заявляйте непосредственно в начале судебного заседания до вынесения решения и о снижении неустойки и и о рассрочке или отсрочке.

18.11.2015, 00:01

Копии подтверждающих документов о том, что нет доходов (закрытие ип, трудовая книжка (увольнение с последнего места работы), квитанции о том, что получаю 2500 руб. - «боевую пенсию», нулевые налоговые декларации, и в то же время - до апреля нынешнего года тянул, как мог - платил этот кредит, а теперь - все - стена, надо эти документы прикладывать к ходатайству о снижении неустоек, пени, штрафов и о рассрочке или отсрочке выплаты долга???

18.11.2015, 00:27

Прикладывайте буквально все, что у Вас есть в качестве доказательств отсутствия текущих доходов.

18.11.2015, 00:54