Как защититься от негативных последствий поручительства и возможность подачи иска на кредитора
Была поручителем у сына подруги. Кредит он так и не заплатил. Сейчас с 2014 года у приставов исполнительный лист на него и на меня в солидарности. Сам кредитор скрывает где проживает и где работает, по телефону мне отвечает, что может платить, однако не платит. На мой банковский счет наложено ограничение, я являюсь невыездной, мне отказывают во всех банках по займам, а теперь и работе отказали по причине выявленного исполнительного листа. Могу ли я подать иск на кредитора, так, как он воспользовавшись моим доверительным отношением к нему, упросив быть поручителем, обманывает и приставов и меня по обязательству уплаты кредита. К тому же я испытываю существенные моральные и нравственные страдания, а так же потеряла по вине кредитора хорошую должность. Заранее Спасибо.
Лучший ответ
исходите из того, что, став поручителем - вы изначально предполагали, что кредитор может не оплатить долг и вы за него согласны оплачивать...
"я испытываю существенные моральные и нравственные страдания" - подавайте иск о моральных издержках...
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Добрый день! Если вы за заемщика уплатите долг, то в таком случае можете подать иск и взыскать с него денежные средства, которые вы уплатили за кредит.