Проблемы с РВП - как аннулировать предыдущее разрешение и получить новое в другом регионе?

Вопрос №8752856 из г. Симферополь
опубликован 18.11.2015, 11:31
У меня вопрос по РВП: три года назад жил в Екатеринбурге и оформил там РВП, но дальше штампа в паспорте (загранпаспорт Украины) дело не дошло, т.е. ни дактолоскопию, ни регистрацию я делал. Жизнь сделала так что теперь я живу в Крыму со своей семьей и сейчас подал на РВП здесь. Так вот-мне отказывают от принятия документов на РВП, пока я не поставлю штамп в паспорте о аннулировании РВП по Свердловской области. Можно ли это сделать дистанционно? Должен ли делать это именно я? И может ли ФМС Крыма просто принять документы на РВП здесь и одновременно аннулировать Свердловское РВП? Заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

То о чем вы пишите не предусмотрено нижеуказанным регламентов пока вы сами не поставите штамп об аннулировании РВП в Свердловской области у Вас документы на РВП в Крыму не примут

ПРИКАЗ

от 22 апреля 2013 г. N 214

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ

И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА РАЗРЕШЕНИЯ НА ВРЕМЕННОЕ

ПРОЖИВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18.11.2015, 11:43

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 24.07.2015 не предусматривает дистанционное аннулирования РВП другого региона

18.11.2015, 11:33

Вы должны лично обратиться для того, чтобы первый анулировали. Дистанционно это сделать не сможете.

См. Приказ Федеральной миграционной службы от 22 апреля 2013 г. N 214 "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

2. Заявителями являются:

иностранный гражданин или лицо без гражданства*(3), достигший 18-летнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

иностранный гражданин, проживающий за пределами Российской Федерации, достигший 18-летнего возраста, лично обратившийся в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания с заявлением о выдаче разрешения, в том числе в отношении получающего разрешение совместно с ним иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является;

гражданин Российской Федерации или иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации на основании разрешения или вида на жительство, обратившийся в территориальный орган ФМС России по месту своего жительства (пребывания) с заявлением о выдаче разрешения в отношении иностранного гражданина, не достигшего 18-летнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченным в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.

19. Для получения разрешения иностранный гражданин подает в территориальный орган ФМС России по месту предполагаемого проживания либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве своего проживания:

19.1. Заявление (приложение N 3 к Административному регламенту) в двух экземплярах.

19.2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 х 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора. Лица без гражданства предоставляют 3 фотографии, 2 из которых размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре.

Допускается предоставление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в помещении территориального органа ФМС России.

19.3. Документ, удостоверяющий личность*(32).

ГАРАНТ:

Решением Верховного Суда РФ от 21 июля 2014 г. N АКПИ14-674 пункт 19.4 настоящего Административного регламента признан не противоречащим действующему законодательству в той мере, в какой он предусматривает, что документ об отсутствии судимости у заявителя не должен быть выдан ранее 3 месяцев на день подачи заявления о выдаче разрешения

19.4. Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий отсутствие судимости у заявителя*(33).

19.5. Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

19.6. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188*(34), а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 приложение дополнено пунктом 19.7

19.7. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся*(35) сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.

Указанный документ не предоставляется заявителями - мужчинами, достигшими возраста шестидесяти пяти лет и женщинами, достигшими возраста шестидесяти лет, а также участниками Государственной программы и членами семьи.

Информация об изменениях:

Приказом ФМС России от 24 февраля 2015 г. N 71 в пункт 20 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

20. Иностранный гражданин, которому разрешение может быть выдано без учета квоты*(36), одновременно с документами, указанными в пунктах 19.1 - 19.7 Административного регламента, представляет:

20.1. Родившийся на территории РСФСР и состоявший в прошлом в гражданстве СССР или родившийся на территории Российской Федерации - свидетельство о рождении, выданное на территории РСФСР или Российской Федерации органом записи актов гражданского состояния. В случае отсутствия указанного свидетельства документом, подтверждающим рождение на территории РСФСР и состояние в прошлом в гражданстве СССР, является паспорт гражданина СССР образца 1974 года, в который внесены соответствующие записи.

20.2. Признанный нетрудоспособным, имеющий дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации*(37), сына или дочери, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность заявителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы либо компетентным органом иностранного государства, пенсионное удостоверение).

20.3. Имеющий хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации нетрудоспособного родителя, а также документы, подтверждающие нетрудоспособность родителя (например: справку об инвалидности, выданную учреждением государственной службы медико-социальной экспертизы, пенсионное удостоверение).

20.4. Состоящий в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства на территории Российской Федерации, - свидетельство о браке и паспорт супруга - гражданина Российской Федерации.

20.5. Осуществивший инвестиции в Российской Федерации - письмо руководителя организации, привлекшей инвестиции, об осуществлении данным иностранным гражданином инвестиций в размере, установленном Правительством Российской Федерации*(38).

20.6. Поступивший на военную службу - контракт о прохождении военной службы.

20.7. Имеющий ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, - свидетельство о рождении ребенка. Наличие гражданства Российской Федерации у ребенка удостоверяется документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации.

20.8. Имеющий сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченных в дееспособности, - свидетельство о рождении и паспорт гражданина Российской Федерации сына или дочери, а также копию решения суда о признании лица недееспособным или ограниченным в дееспособности.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

18.11.2015, 11:34

Я думаю, что тут другая ситуация.Вы гражданин Украины,( а этот вывод я сделала о наличии у Вас загран паспорта) если Вы постоянно проживали в Крыму и были зарегистрированы в Крыму, то без проблем можете получить постоянную регистрацию уже в паспорте гражданина РФ и ни какое РВП Вам не нужно.Но из Вашего текста сообщения усматривается,, что "... Жизнь сделала так что теперь я живу в Крыму со своей семьей и сейчас подал на РВП здесь. "... Поясняю, что в Крыму Вы можете получить РВП при условии, что Ваша супруга гр.РФ или Вы согласно миграционной карточки приехали в Крым с целью трудоустройства, либо согласно решения суда установлен факт постоянного проживания на тер.Крыма или Севастополя включая 14 марта 2014г.Поэтому ,как мне видеться,дело вовсе не в аннулировании Вашего предыдущего РВП , а в законности пребывания в Крыму.

18.11.2015, 15:50

А как аннулировать лично, если на телефоны не отвечают. нужно лететь туда за 3000км?

18.11.2015, 11:37

Нет. У меня жена гражданка РФ. Крымчанка. Я не был на момент референдума прописан на территории Крыма, поэтому прохожу процедуру РВП, как гражданин Украины

18.11.2015, 16:31

Не мы юристы пишем подобные административные регламенты.К сожалению Вам лично придется обращаться в УФМС по Свердловской области для аннулирования РВП

18.11.2015, 17:04