Пользователь 9111.ru

Невыплаченная задолженность по квартплате - Что делать в данной ситуации?

Помогите, пожалуйста, в этой ситуации. У меня большой долг по квартплате. Семья-муж (инвалид 2 гр.3 степени после инсульта), двое детей. Зарабатываю только я. Пришло мисьмо: ООО"Жилкомсервис №2 Невского района" 192174, Санкт-Петребург, Ул. Шелгунова д.16 192012. Санкт-Петербур Претензия о взыскивании задолжнности по оплате за жилищно-коммунальные услуги Уважаемый собственник/наниматель жилог помещения, расположенног по адресу: г. Санкт-Петербург, ХХ ХХХХ ХХХ ХХ Х ООО"Жилкомсервис №2 Невского района" информарует, что по состоянию на 11 сенября 2009 г. Ваша задолженность по опалте за жилищно-коммунальные услуги перед ООО "Жилкомсервис №2 Невского района" составляет 68577.24 руб. за следущие периоды обслуживания:2002 (09 10 11 12),2003 (01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12),2004 (01 02 03),2007 (09 10 11 12),2008 (01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12),2009 (01 02 03 04 05 06 07 08), (Неопределенный период). В Соотвествии с ч.3 ст. 678 Гражданского кодекса РФ, ст. 30, ст. 67-69, 153-157 Жилищного кодекса РФ, п.п. 3, п. 52 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением Правительства Рф от 23 мая 2006 г. №307 собственники и наниматели жилых помещений обязаны своевременно вносить плату за ЖКУ. На основании изложенного, предлагаю Вам оплатить имеющуюся у Вас задолженность в срок до 3 октября 2009 г. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ОБРАТИТСЯ В СУД С ИСКОМО ВЗЫСКАНИИ ЗАДОЛЖЕННОСТИ. В размер исковых требований будут включены ПЕНИ за просрочку оплаты услуг, а также ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА за рассмотрение дела судом. При принудительном взыскании указанной задолжнности судебными органами к Вам могут быть применены иные меры воздействия, в том числе ограничение на выезд из Российской Федерации, арест имущества, выселение. При невозможности погашения задолжности в срок до 31 октября 2009 г. предлагаем вамнаправить письменное заявление по адресу: 195197, Санкт-Петербург, Кондратьевский пр.,д. 15, к.3,оф. 322-а с указанием графика погашения задолженности. Максимальный датой окончательного погашения задолженности является срок-15 ноября 2009 г. Гнеральный директор ООО ООО "Жилкомсервис №2 Невского района" Подвальный Е.В. Что делать!? С уважением. Людмила Борисовна. bullud@yandex.ru
Лучший ответ

Людмила Борисовна !

1. С учётом Вашей дополнительной информации по эл. почте,

я могу Вам разъяснить следующее.

1. С учётом того письма, которое пришло в Ваша адрес от ООО

«Жилкомсервис», у Вас образовалась задолженность по оплате за

жилищно-коммунальные услуги с 2002 года.

По моему мнению это письмо ( претензия ) выслана к Вам с той

целью, что бы не только «напугать» Вас и вынудить оплатить эту

задолженность в сумме 68577.24 руб. ( это без пени, которые они

Вам всёравно выставят, если Вы решитесь оплатить этот долг ), а

с более ВАЖНОЙ Целью – добиться от Вас письменного призна-

ния Вами этой задолженности, тем самым согласно статьи 203 ГК

РФ ч.1 произойдёт ПЕРЕРЫВ срока исковой давности ( см. ниже

статью 203 Гражданского Кодекса РФ ч.1 ):

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в

установленном порядке, а также с о в е р ш е н и е м обязанным лицом

д е й с т в и й, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново;

время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В данном случае по задолженности за жилищно-коммунальные

услуги с 2002 года действует ТРЕХЛЕТНИЙ СРОК ИСКОВОЙ

давности согласно статьи 196 ГК РФ ч.1 ( см. ниже эту статью ):

Статья 196. Общий срок исковой давности

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

ОДНИМ СЛОВОМ, ПО КАКОЙ-ТО ПРИЧИНЕ ОНИ ПРОПУС-

ТИЛИ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ ДЛЯ ВЗЫСКАНИЯ с Вас

ЗАДОЛЖЕННОСТЬ за ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУ-

ГИ ЗА ПЕРИОД с 2002 года по ОКТЯБРЬ 2006 года. И если они

подадут исковое заявление ( а они подадут всёравно) в суд или к

мировому судье о взыскании с Вас сумму задолженности за жи-

лищно-коммунальные услуги пусть и с процентами с 2002 года,

то Вам ДОСТАТОЧНО написать письменно Возражения на иск,

что Вы не признаёте исковые требования и проценты по ним за

период с 2002 года по октябрь ( ноябрь ) 2006 года в связи с тем,

что Истец пропустил срок исковой давности установленный ста-

тьёй 196 Гражданского процессуального кодекса РФ. И всё !!!

Судья ОБЯЗАНА будет на основании статьи 199 Гражданско-

го Кодекса РФ ОТКАЗАТЬ в исковых требованиях Истцу о взы-

скани задолженности и процентов за период с 2002 года по ок-

тябрь или ноябрь ( когда от них иск в суд поступит ) 2006 года.

Смотрите ниже статьи 199, 207, 206 Гражданского Кодекса РФ:

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмот-

рению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению сторо-

ны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено

стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения

об отказе в иске.

Статья 207. Применение исковой давности к дополнительным

требованиям

С истечением срока исковой давности по главному требованию исте-

кает срок исковой давности и по дополнительным требованиям ( неус-

тойка, залог, поручительство и т.п.).

Статья 206. Исполнение обязанности по истечении срока исковой

давности

Должник или иное обязанное лицо, исполнившее обязанность по ис-

течении срока исковой давности, не вправе требовать исполненное об-

ратно, хотя бы в момент исполнения указанное лицо и не знало об исте-

чении давности.

СТАТЬЯ 206 ГК РФ ОПАСНА для непосвященных должников.

2. Вам сейчас надо ЕЖЕМЕСЯЧНО оплачивать хотя бы частично

за ТЕКУЩИЕ жилищно-коммунальные услуги, что бы не попасть

на статью 90 Жилищного Кодекса РФ ( выселение…), о которой я

Вам уже писал в первоначальном своём ответе.

3. Когда с Вас взыщут в судебном порядке задолженность за тот

период, за который срок исковой давности в три года не прошёл,

то Вы имеете ПРАВО на основании статьи 434 Гражданского про-

цессуального кодекса РФ подать ЗАЯВЛЕНИЕ в суд, который вы-

несет решение о взыскании задолженности, о предоставлении

Вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

Всего Вам доброго и Оптимизма.

Уважаемая Людимла !

Согласно статьи 153 Жилищного Кодекса РФ, далее ЖК, собственники и

наниматели жилых помещений ОБЯЗАНЫ своевременно и полностью вно-

сить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно статьи 155 ЖК плата за жилое помещение и коммунальные

услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за

истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управле-

ния многоквартирным домом.

Лица, несвоевременно и ( или ) не полностью внесшие плату за жилое

помещение и коммунальные услуги ( должники ), обязаны уплатить кре-

дитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Цент-

рального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты,

от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со

следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день

фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в насто-

ящей части размера пеней не допускается.

КРОМЕ ТОГО, СТАТЬЯ 90 ЖК ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ

ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НЕ ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ ПРО-

ЖИВАЮЩИХ В НЁМ ГРАЖДАН, В СЛУЧАЯХ НЕ ВНЕСЕНИЯ БОЛЕЕ 6 МЕ-

СЯЦЕВ ПЛАТЫ ЗА ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ

( см. ниже эту статью ):

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним

членов его семьи из жилого помещения с предоставлением

другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение

более ш е с т и месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое по-

мещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке

с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма,

размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для

вселения граждан в общежитие.

Что бы не произошло РЕАЛЬНОЕ выселение из квартиры (суды сейчас чаще

стали применять статью 90 Жилищного Кодекса РФ по искам наймодателей )

НЕОБХОДИМО ежемесячно оплачивать за пользование жилым помещением

и за коммунальные услуги хотя бы частично.

Удачи Вам.