Расчет процентов за просрочку в иске о взыскании долга по договору займа - что указывать и когда предъявить на суд?

• г. Костомукша

Подаю иск о взыскании долга по договору займа. Указывать ли в иске расчет процентов за просрочку предусмотренный статьей 395 ГК РФ, или же его можно предъявить на суде. Как поступить. Ответ необходим для исчисления и оплаты государственной пошлины предусмотренной при подачи заявления материального характера. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Можете потом предъявить на суде, но если в этот момент ответчик не явиться, дело отложат. И госпошлину все равно придется доплачивать