Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта отцовства или просто установлении отцовства?
Здравствуте! Я жила с мужем гражданским браком, заберенела от него, но он вскоре умер! После его смерти я родила ребенка. Мне нужно писать в суд исковое заявление об установлении факта отцовства или просто установлении отцовства? Кого мне надо написать в шапке в качестве ответчика? Ведь мой муж умер. Разъясните поподробнее пожалуйста.
Анна! Для подобных целей ГПК РФ предусматривает вариант подачи заявления об установлении факта признания отцовства. В этом случае никакого ответчика нет. Вам надо доказать, что человек при жизни желал, чтобы родился именно его ребёнок (письма, фотографии, свидетели, различные заявления …)