Успех на суде - возможность расторгнуть недействительный договор купли-продажи и вернуть задаток и сумму за услуги агентства

• г. Томск

На момент подписания предварительного договора купли-продажи квартиры собственник отсутствовал, присутствовала супруга, (муж работает на вахте) нотариальной доверенности она не имела (агентство само озвучило во время подписания договора, что нет пока доверенности, но муж завтра сходит в нотариус и вышлет по почте), значит на тот момент она не уполномочена была подписывать договор, в договоре так же не указанно что она действует на основании доверенности. Можно в таком случае расторгнуть договор и вернуть с продавца задаток и с агентства недвижимости сумму за оказания услуг по подбору квартиры. Обои в данный момент отказываются возвращать деньги. Суд признает такой договор не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Да, по требованию заинтересованной стороны - покупателя или бывшего супруга суд может признать такой договор недействительным. Да, можно потребовать расторжения такого договора, возвратить всё уплаченное по сделке. А к Агентству недвижимости можно обратиться с иском о возмещении ушерба в связи с некачественным предоставлением услуг, ссылаясь на закон о защите прав потребителей.