Как определить долю умершей мамы в приватизированной квартире - проблемы и возможные решения?

Очень нужна Ваша помощь!

У моих родителей 3 х комнатная квартира приватизирована в совместную собственность. Мы с братом прописаны и проживаем в этой квартире с 1987 г. После смерти мамы (в 2003 году) в установленный законом срок мы не оформили наследство, так как думали, что отец является единственным наследником и собственником. Сейчас я обратилась к нотариусу и он завёл наследственное дело, но не выдаёт свидетельство о праве на наследство, так как надо определить долю умершей мамы в этой квартире. Брату невыгодно определять свою долю в наследстве и он отказывается идти к нотариусу. Основываясь на этом нотариус посоветовал мне обратиться в суд для определения доли умершей мамы.

Ранее на Вашем сайте (вопрос № 860319) мне посоветовали показать нотариусу ст. 3.1 фз. Но нотариус сказал что ст. 3.1 фз о приватизации жилищного фонда не подходит к нашему случаю и он опирается на ст. 254 гк рф (как якобы отменяющую статью федерального закона).

Правомерны ли действия нотариуса и стоит ли мне писать жалобу в нотариальную палату? Если да-то как это делается и к кому нужно подойти в нотариальной палате?

Заранее благодарю.

Лучший ответ

Доброй ночи Татьяна.

Действия нотариуса, считаю неправомерны.

В данной ситуации Вы должны предпринять следующие меры.

1. Обратиться в суд, до обращения, пусть ваш брат напишет в вашу пользу свою долю.

В особом производстве дело будет рассмотрено в вашу пользу.

Что касается наказания нотариуса, то суд вряд ли это сможет сделать.

2. В дальнейшем, но уже после решения суда и после выдачи нотариусом свидетельства, вы можете обратиться с жалобой в нотариальную палату.

3. Что касается доли матери, то у неё она 1/2 - которая и является наследственной массой и кому как не нотариусу знать об этом.

Статья 312 ГПК РФ Решение суда относительно заявления о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении

Решение суда, которым удовлетворено заявление о совершенном нотариальном действии или об отказе в его совершении, отменяет совершенное нотариальное действие или обязывает совершить такое действие.

Николай Васильев.

Татьяна, а почему бы вам сразу не обратиться в суд с иском к отцу об определении доли матери в совместном имуществе и признании права собственности на нее в порядке наследования за вами и братом? зачем вам все эти обжалования отказа нотариуса? Получите решение суда, зарегистрируете право без нотариуса.