Вычет ндфл мать одиночка
Здравствуйте, Елена.
Одиноким родителям стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется в двойном размере (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). При этом предоставление вычета в двойном размере одиноким родителям прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления их в брак. Под одиноким родителем для целей применения гл. 23 "Налог на доходы физических лиц" НК РФ понимается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке.
Следовательно, право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере зависит от того факта, состоит ли родитель ребенка в зарегистрированном браке.
Минфин России в своем Письме от 14.07.2006 N 03-05-01-04/213 указал, что иные условия (например, был ли ранее налогоплательщик в зарегистрированном браке, имеется ли в свидетельстве о рождении ребенка запись об отце ребенка, усыновлен ребенок или нет) не влияют на право налогоплательщика на получение вычета на ребенка в двойном размере.
Таким образом, с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, вы утрачиваете право на получение налогового вычета на ребенка в двойном размере.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))