Отказ в назначении трудовой пенсии на Дальнем Востоке и возможные пути решения проблемы
Лариса, здравствуйте!
Есть ли смысл бороться?
На этот вопрос ответьте сами... Не попробовав бороться Вы не сможете узнать результат.
Вопрос заданный Вами неоднозначен, так как отсутствует единая судебная практика по подобным вопросам, вернее практически почти отсутствует, так как подобные правоотношения возникли не очень давно... Сказать однозначно, что вопрос решится в Вашу сторону с уверенностью сказать нельзя, так как действительно для назначения пенсии необходимы соответствующие отметки в лицевом счете, так как Вы проходили службу, выясните тот момент когда Вы были застрахованы в системе обязательного пенсионногог страхования (массовое страхование военнослужащих происходило в 2004 - 2005 году и было связано с введением единого регистра для льгот). Если Вы в период службы застрахованы не были, то возможно приенить положение пост. 555, на которое Вы сослались.
Я бы посоветовал Вам обратиться к специалистам для защиты своих прав и не рисковать самостоятельно заниматься толкованием правовых норм, так как не зная теории по правоприменению и опыта толкования, с большей вероятностью будет отрицательный результат.
И еще... срок исковой давности по оспариванию решение Пенсионного органа 3 года... Хотя срок и достаточно большой... за это время может устояться судебная практика по вопросам анологичным Вашему, но не пропустите его...
С уважением, Д. Лебедев