Основания для лишения водительского удостоверения
Павел Анатольевич! Если вы проходили освидетельствование на месте и алкотестер сотрудников ГИБДД показал , что в выдыхаемом воздухе содержится этанол, то вас должны были направить на МЕДИЦИНСКОЕ освидетельствование. И уже в зависимости от его результатов может быть составлен протокол об административном правонарушении. Либо протокол об отказе от мед. освидетельствования. И в первом (ст.12.8 КоАП РФ) , и во втором (ст.12.26 КоАП РФ) случае предусмотрена ответственность в виде лишения права управления сроком от 1.5 до 2 лет. С уважением, адвокат Калинина А.А.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))