Ответ на вопрос о сроке отчета после смерти бывшего владельца квартиры и налоге с продажи после февраля 2016 года (ссылка на статьи ГК РФ)
Право на наследственное недвижимое имущество возникает не с момента его регистрации (как в большинстве случаев), а с момента открытия наследства (смерти наследодателя). По этому трехлетний срок владения начнет исчисляться именно с этой даты.
Таким образом, если Вы продадите свою квартиру после февраля 2016 года, налог платить будет не нужно.
Тем не менее, налоговый орган вполне может первоначально счесть, что налог на доходы от продажи квартиры вы заплатить должны. Если не будет располагать достаточной информацией. Придется в таком случае их разубеждать и предоставлять подтверждающие документы.