Значит ли это, что когда следующее дело закончится приговором - можно вернуться к тем делам по которым срок давности истек?

• г. Видное

Господа юристы, помогите, пожалуйста, разобраться в терминах.

Меня избивает бывший муж. Пока он был военным в суд подать было нельзя, милиция не приезжала по вызову. 5 декабря 2005 меня избил б.муж. В больницу пришел милиционер что-то писал. Я написала заявление - дело передано мировому судье.2 года длилась эпопея-то дело потеряли, то откладывание суда, Но в итоге 5 декабря 2007 года быв. мужа осудили по 116 ст ч 1, назначили 140 часов отработки. Следующее дело закончилось истечением сроков давности, т.к. судьи у нас долго не было, подсудимый часто не приходил на заседания. Дело закрыли. До сегодняшнего дня в суде было 3 уголов. Дела по ст. 116,115, 130. Сегодня одно опять закончилось истечением сроков давности. Все лето и сентября не приходил в суд, т.к. у него была командировка, потом отпуск, потом просто так. Судья сказала: ведь не привод же на него оформлять, никто не поедет в Псковскую обл (он там находился), у нас рецидивистов не приводят, а вы хотите по таким статьям. Еще осталось два: у одного срок в декабре, у другого в апреле. В милиции хотели возбудить дело по ст истязание, но в нашем районе таких дел не велось, поэтому все предоставили в мировому судье. Объясните, пожалуйста смысл статья 78 часть 2"Совершение лицом нового преступления не только не прерывает, как это было в прежнем УК, но и не приостанавливает давности, и сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно (ч. 2 ст. 78).

Могу ли я опротестовать решение суда (есть ли смысл) или ничего сделать нельзя? Прошу ответить побыстрее, т.к. у меня есть 7 дней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Инна, в ст. 78 УК РФ говориться о том, что при совершении нескольких преступлений, срок давности по каждому их них исчисляется самостоятельно, отдельно. Не говориться, что новое преступление приостанавливает течение срока по старому преступлению. Обжалуйте решение судьи в районный суд, либо вы можете написать ходатайство мировому судье о передаче дела прокурору для организации расследования по ст. 117 УК РФ -исмтязание. Основания для этого есть.