Некорректное увольнение в декрете - как защитить свои права и подать в суд?

• г. Курск

У меня сложилась такая ситуация на работе. Я в декрет не уходила по документам декретные мне не платили так как узнав что я беременная меня уволили задним числом без моего ведома с того момента прошло 7 месяцев. Трудовую книжку я не могу забрать мне её просто не отдают. Как мне поступить в этой ситуации я не знаю. Куда надо обратиться? И вообще могу ли я подать на них в суд? и что мне для этого потребуется?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Для начала напишите жалобу в прокуратуру за удержание трудовой книжки. Также подавайте в суд о восстановлении на работе и заявляйте о фальсификации документов в связи с чем произошло не законное увольнение.

Здравствуйте!

Для начала можно запросить требуемые документы в письменном виде с отметкой о получении, в письме указав о последующем обращении в уполномоченные органы с целью привлечения к ответственности за не предоставление трудовой книжки и расчетных документов в день увольнения. Можно сразу обратиться с жалобой на работодателя в трудовою инспекцию, они кстати, также дают и бесплатные консультации о способах защиты Ваших прав. Можете обратиться и в суд, однако, по спорам об увольнении срок исковой давности 3 месяца, придется доказывать обоснованность пропуска данного срока.