Как развестись с гражданкой Украины, если я нахожусь в Крыму, который принадлежит РФ, а моя жена живет на Западной Украине?
Я хотел бы узнать, как мне развестись с гражданкой Украины. Сам я с Крыма, сейчас Крым принадлежит РФ. Жена живет на территории Западной Украины. У нас есть несовершеннолетний ребенок. Мы уже давно не живем вместе. Брак зарегистрирован на территории Украины. Выехать на Украину не имею возможности из-за политического конфликта. Как мне быть и куда обращаться? Хочу уточнить, что супруга против развода и этим ситуация усложняется.
Добрый вечер! Если Вы являетесь гражданином РФ, то, в соответствии с п.1 ст. 160 Семейного кодекса РФ, расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака по месту жительства с указанием причин, препятствующих Вашему выезду к месту жительства ответчика.
Но лучше будет обратиться в суд по месту жительства ответчика и просить рассмотреть дело без Вашего участия. Удачи.
Составьте исковое заявление о расторжении брака и направьте его в районный суд по месту проживания жены, при этом укажите, что желаете чтоб дело рассматривалось без Вашего участия