Скрытый виновник и страховое возмещение - юридическая помощь в ДТП со сбежавшим владельцем Хонды
₽ VIP

• г. Липецк

17 мая с.г. в 0 часов джип Хонда совершил столкновение с моим авто ВАЗ-21113,

стоявшим (без людей) на парковке, и скрылся с места происшествия. Госномер джипа записали свидетели. Прибывшие инспекторы ГИБДД выдали мне справку о ДТП,

где указаны повреждения моего авто. Прошло 5 месяцев и, наконец, после моих неоднократных устных обращений в отдел розыска ГИБДД инспектор ГИБДД и владелец джипа изложили мне следующую версию события: владелец передал свой джип некоему гражданину из г. Москвы. Этот гражданин совершил столкновение с моим авто,

вручил владельцу 15 тыс. рублей за повреждения джипа и был таков – уехал в столицу. Найти его не могут, по мобильному он не отвечает. Владелец джипа настроен решительно:

я сам пострадавший, мой джип повреждён, я могу предоставить свидетелей которые подтвердят, что в момент столкновения был у них в гостях, у меня презумпция невиновности, почему ГИБДД не разыскивает этого москвича. Инспектор по розыску ГИБДД также считает, что виноват мифический москвич, считает, что мне не выплатят страховое возмещение ни моё страховое общество (которое действительно отказывает), ни страховое общество владельца джипа – только через суд. Кстати, владелец джипа на словах прямо - та ки рвётся в суд и своё страховое общество не называет.

Хотелось бы узнать мнение квалифицированных юристов по поводу изложенной ситуации. Как здесь мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо в срочном порядке обратитться с жалобой на действия сотрудника ГИБДД в прокуратуру и начальнику УГИБДД.

Скорее всего за рулем джипа в момент ДТП находился ее владелец, который сейчас хочет избежать ответственности за совершенное административное правонарушение. Наказание за данное нарушение предусмотрено ст.12.27 КоАП РФ, и наказывается лишением прав на срок от 1 до 1,5 лет.

Максимальный срок рассмотрения Вашего дела 6 месяцев.

Вячеслав! Дополнительно в жалобе укажите на то, что сотрудники милиции бездействуют и уклоняются от установления страховой организации, в которой застрахован джип. Пусть потребуют сведения о страховке у владельца – это их компетенция. Если нет страховки, пусть накажут его за это.

Его страховая организация ДОЛЖНА отвечать за вред, причинённый Вам его транспортным средством.