Была в декретном два раза по 1,5 года в 2002 и 2004. Входят ли эти года в льготный мед. стаж?

Лучший ответ

Включается в льготный стаж только отпуск по БиР(больничные на 140 дней).

После этого оформленный отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет--нет.

Принятый в октябре 1992-го Закон РФ «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» прямо говорит, что отпуск по уходу за ребенком засчитывается в общий и непрерывный стаж работы, а также в стаж работы по специальности, кроме случаев назначения пенсии на льготных условиях.

Источник: http://ppt.ru/news/79973

Нет, Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" не принимает в зачёт спецстажа декретный отпуск.

Согласно Постановления Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа..." декретный отпуск в мед стаж не входит сейчас.

К сожалению, по поводу отпуска по уходу за ребенком — льготный мед.стаж не входит и это так, его не включают в льготный стаж при назначении досрочной трудовой пенсии, если он имел место после 06.10.1992 г., т.е. после вступления в силу новых норм КЗоТ.

В льготный стаж не входят, т.к. отпуска были предоставлены после 06.10.1992 г.

.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30

"О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"

27. При разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года N 3543-1 "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).