Доплата до заработка сотрудникам в командировках - компенсация или часть среднего заработка? Вопросы облагания налогами и исключения из расчета отпускных и донорских выплат.

Вопрос №8760544 из г. Москва
опубликован 18.11.2015, 17:34

Доплата до заработка сотрудникам. Которые постоянно в командировках. Входит ли в расчет среднего заработка? Можно ли это назвать компенсацией? Облагать налогами и не включать в расчет отпускных. Донорских.

Лучший ответ
Рекомендуется

Доплата, если она предусмотрена системой оплаты труда, должна входить в расчет среднего

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 139]

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

18.11.2015, 17:39
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

По моему понятию любая доплата должна быть предусмотрена системой оплаты труда.и прописана в организации в положении об оплате труда. вопрос. Возможны другие доплаты? Как годовые бонусы? входят ли они в расчет среднего заработка полностью или пропорционально отработанному времени

19.11.2015, 07:03

я не могу гадать, я вам разъясняю закон, все доплаты, предусмотренные локальными нормативными актами - входят в расчет среднего, даже материальная помощь, если она предусмотрена этими актами

19.11.2015, 09:55

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034