Нужен ли патент гражданину Украины с временной регистрацией на территории РФ?
Правильно ли я понимаю?
Неправильно.
Статья 13. ФЗ "О правовом положении иностранных граждан"
Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:
1) постоянно или временно проживающих в Российской Федерации
Статья 2 вышеуказанного Закона.
- разрешение на временное проживание - подтверждение права иностранного гражданина или лица без гражданства временно проживать в Российской Федерации до получения вида на жительство.
- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - лицо, прибывшее в Российскую Федерацию на основании визы или в порядке, не требующем получения визы, и получившее миграционную карту, но не имеющее вида на жительство или разрешения на временное проживание
Без РВП (разрешения на временное проживание) иностранный гражданин считается временно пребывающим, а соответственно работать без патента он не имеет права.