Оформление юридической документации для получения пособия по уходу за инвалидом 1 группы - опыт нашей семьи

Мой сын, 1985 г. р. - инвалид 1 группы с детства (медзаключение: нуждается в постоянном постороннем уходе и надзоре). Постоянно проживал и проживает в семье с нами, родителями, и бабушкой. До настоящего времени находился под наблюдением бабушки, когда мы,родители, были на работе. Сейчас, после смерти бабушки, отец вынужден оставить работу, чтобы быть с сыном постоянно. Как это можно оформить юридически для получения пособия по уходу за сыном-инвалидом (отец не пенсионер).
Лучший ответ

Так как он является родителем, ничего дополнительно (опеку) оформлять не требуется. Просто нужно обратиться в Пенсионный Фонд за получением пособия..

Во исполнение Указа Президента РФ от 26.12.2006г. № 1455 постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июня 2007г. № 343 утверждены Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.

C 1 января 2013 года в соответствии с Указом Президента РФ от 26 февраля 2013 года № 175 «О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы» устанавливаются ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным лицам, которые осуществляют уход за детьми -инвалидами и инвалидами с детства I группы: родителю (усыновителю) иди опекуну (попечителю)

http://www.pfr.kirov.ru/node/2

Компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, который осуществляет уход за нетрудоспособным гражданином, независимо от факта совместного проживания и от того, является ли он членом его семьи.

Документы, необходимые для установления компенсационной выплаты (п. 6 Постановления Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343):

а) заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства;

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом. При необходимости подлинность подписи нетрудоспособного гражданина на указанном заявлении может подтверждаться актом обследования органа, осуществляющего выплату пенсии. В случае если уход осуществляется за лицом, признанным в установленном порядке недееспособным (ограниченным в дееспособности), такое заявление подается от имени его законного представителя с представлением документа, подтверждающего полномочия законного представителя. В качестве документа, подтверждающего установление опеки (попечительства), принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

г) справка (сведения) органа службы занятости по месту жительства лица, осуществляющего уход, о неполучении им пособия по безработице;

д) выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом, направляемая федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы в орган, осуществляющий выплату пенсии;

е) утратил силу в связи с принятием постановления Правительства РФ от 02.05.2013 N 396;

ж) заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе;

з) документ, удостоверяющий личность, и трудовая книжка лица, осуществляющего уход, а также трудовая книжка нетрудоспособного гражданина;

и) разрешение (согласие) одного из родителей (усыновителя, попечителя) и органа опеки и попечительства на осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином обучающимся, достигшим возраста 14 лет, в свободное от учебы время. В качестве документа, подтверждающего, что указанное лицо является родителем, принимается свидетельство о рождении. В качестве документа, подтверждающего усыновление, принимается свидетельство об усыновлении либо решение суда об установлении этого факта. В качестве документа, подтверждающего установление попечительства, принимаются удостоверения, решения и другие документы, выдаваемые органами опеки и попечительства в соответствии с законодательством Российской Федерации об опеке и попечительстве;

к) справка организации, осуществляющей образовательную деятельность, подтверждающая факт обучения по очной форме лица, осуществляющего уход;

л) справка (сведения) о неназначении компенсационной выплаты за осуществление ухода за нетрудоспособным гражданином, являющимся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» и страховой пенсии по старости, выдаваемая органом, осуществляющим выплату соответствующей пенсии.

Обращайтесь в ПФ по месту регистрации.

Указ Президента № 175 от 26.02. 2013г. «О ежемесячных денежных выплатах неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы»,

Размер выплат дифференцирован исходя из родственных отношений:

родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или инвалида с детства I группы — в размере 5 500 рублей;

Перечень документов тот же, что и для установления компенсационной выплаты на уход: заявление лица, осуществляющего уход, с указанием даты начала ухода и своего места жительства; паспорт лица, осуществляющего уход; заявление ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом (лично либо от имени законного представителя). От родителей, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом, такое заявление не требуется;

трудовая книжка лица, осуществляющего уход (подлинник и копия);

трудовая книжка ребенка-инвалида или инвалида с детства 1 группы (если имеется);

медицинское заключение о признании ребенка в возрасте до 18 лет инвалидом или инвалидом с детства 1 группы.

В этом случае ежемесячная выплата устанавливается с 1-го числа месяца обращения, но не ранее дня возникновения права.