Как прекратить статус работодателя после увольнения работника в связи с материнством?

Вопрос №8762268 из г. Чебоксары
опубликован 18.11.2015, 20:24

У МЕНЯ ТАКОЙ ВОПРОС, с 1 05 2014 года по 7 10 14 года, я являлась работодателем, работник с 7 10 2014 уволена в связи с материнством, документы предоставила в пенсионный фонд, папку полным расчетом подшили и убрали в архив, оказалось, что я 2015 году по 18 11 2015 все еще являюсь работодателем, просят заявление о прекращении, но как же папка с полным расчетом по работнику? Выходит что я все еще должна государству?

Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии

428022, г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 109/1

Телефон: (8352) 63-58-30

Факс: (8352) 63-50-84

Вы уже не являетесь работодателем (статья 80 ТК РФ), поэтому пусть исключат вас из базы.

18.11.2015, 20:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если трудовой договор был расторгнут, то работодателем Вы уже не являетесь (ст. 80 ТК РФ). Представьте документы по работнику в ПФ.

18.11.2015, 20:25

Почему тогда я все еще числюсь в базе как работодатель?

18.11.2015, 20:29

Марина, в нашей налоговой все время меняются инспекторы. Там вообще концов не найдешь... Напишите жалобу в Управление по налогам по ЧР и сошлитесь на то, что Вы уже не являетесь работодателем (статья 80 ТК РФ). Пусть разбираются с базой, которая по три года не обновляется.

18.11.2015, 20:34

Вы уже не являетесь работодателем (статья 80 ТК РФ). Пусть разбираются с базой, жалуйтесь в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городе Чебоксары Чувашской Республики - Чувашии

428022, г. Чебоксары, ул. Калинина, д. 109/1

Телефон: (8352) 63-58-30

Факс: (8352) 63-50-84

18.11.2015, 20:58

Если папка подшита и сдана в архив,могут с меня еще требовать заявление об увольнении работника?

18.11.2015, 21:04

А пенсионный фонд не может никак воздействовать на налоговую. Это - практика. Им все равно. Хоть ТК РФ, хоть еще что...Тут только жалоба в Управление по налогам...Впрочем, это Ваше дело...

18.11.2015, 21:34