Норильск, 18.11.2015, 19:29

Как сохранить право на проживание в квартире после расторжения гражданского брака и социального хозяйства?

Вопрос №8762284 из г. Норильск
опубликован 18.11.2015, 19:29
Нужна консультация в одном вопросе. С женой прожили 11 лет, из них первые 6 лет гражданским браком. В самом начале совместного проживания, жена взяла ссуду в банке, на которую мы купили квартиру, оформили на жену. За ссуду расплачивались 4 года вместе. Спустя пол года после приобретения квартиры, я был прописан в ней, постоянно, без права на жилплощадь. В квартире еще прописаны-дочь жены (17 лет) от первого брака, а также наша дочь (4,8 года). В настоящее время, жена подала иск о расторжении брака (5 ноября), в котором указала, что совместное хозяйство не ведем с 1 сентября. Сейчас жена пытается меня выселить из квартиры, говорит уходи и живи где хочешь. Уходить мне некуда, другой жилплощади у меня нет. денег на приобретение жилья тоже нет. Подскажите, что мне делать? И что меня ждет? Что может жена? Добавлю, на протяжении 4 лет выплачивают алименты на нашу дочь (моя инициатива).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В судебном порядке признавать период совместного проживания браком.

18.11.2015, 20:05

Что мне делать, я понял, а что это даст?

А что может моя жена? И что меня ждет.

19.11.2015, 05:22

Если признать период совместного проживания (в котором приобретена квартира) браком, то квартира становится - совместно нажитым имуществом супругов, а соответственно, Вы имеете право на половину этого имущества.

Ваша жена будет пытаться оспорить этот факт, но здесь важны будут показания свидетелей, размер ее доходов в тот период, когда осуществлялись ипотечные платежи (если она платила, а Вы ее содержали, то этот факт нужно доказать) и т.д., платил ли отец ее старшей дочери алименты в тот период... Алименты в период брака - чаще свидетельствуют о неблагополучии, чем о доброй воле плательщика алиментов.

Вам нужно обратиться к адвокату, который ознакомится подробно с Вашими документами, проанализирует ситуацию и перспективы дела.

Можете найти адвоката в своем городе, можете обратиться к адвокату дистанционно (скайп, электронная почта). Я консультирую, в том числе и дистанционно.

Что ждет? Если все так прозрачно, как Вы пишите, то можно стать собственником половины имущества.Но все зависит о реальной ситуации и документов, которые должен изучить адвокат, чтобы утверждать это.

Удачи!

22.11.2015, 09:37