Мой муж официально не работает. На какую сумму алиментов я могу рассчитывать? И как на них подать?
Здравствуйте, Елена Анатольевна!
Чтоб взыскать алименты с отца ребенка необходимо обратиться в суд (общей юрисдикции) по месту жительства отца ребенка или, если Вам так удобней, по месту своего жительства с исковым заявлением. Иск можно составить по типовому образцу.
К заявлению приложите копии свидетельств о регистрации рождения ребенка.
Госпошлину Вам оплачивать не нужно.
Если отец ребенка не работает (т.е. у него отсутствует заработок и нет иных доходов) суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме (ст.83 Семейного кодекса РФ), размер суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (т.е. в Вашем случае суд заслушает Ваши показания относительно того, какие траты Вы производите на ребенка, и покзания мужа относительно его мат. положения).
Виктор Николаевич.