Нужно ли получать разрешение на строительство дома на землях с разрешенным использованием для дачного строительства?

Построили дом на землях с разрешенным использованием для дачного строительства. Раньше участок арендовало у города дачное товарищество и давало мне в пользование как члену днт. Теперь сделали договора аренды напрямую города с каждым членом днт. В договоре аренды у меня прописано что я не имею права возводить объекты на участке без разработки проекта, экспертизы проекта и получения разрешения на строительство. Хотя назначение земли для дачного строительства. Получается что когда я начинал строить дом, то мне разрешение не требовалось, а теперь вроде надо. Подскажите, действительно ли в таких случаях нужно получать разрешение, да еще и проходить экспертизу?
Лучший ответ

Разрешение на строительство Вам не требуется, независимо от того, что написано в договоре аренды, т.к. договор не может противоречить закону.

п. 2. ст. 51 Градостроительного кодекса РФ:

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

п. 17 ст. 51 ГрК РФ:

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

Вам необходимо сделать кадастровый паспорт на дом, и с документами о праве собственности на землю и техническими документами на дом зарегистрировать право собственности.

Договор аренды (ст 606 ГК РФ) не может противоречить ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Не надо никакой экспертизы.

Так как строительство у вас завершено, то разрешение на строительство вам в соответсвии со ст. 51 градостроительного кодекса , уже не выдадут. Теперь вам нужно в судебном порядке на основании ст. 222 гк РФ признавать право собственности на самовольное строение.

Вам понадобится экспертиза, о безопасности строения, заключение о соблюдении градостроительных норм, пожарных норм тех паспорт на строение, отказ о вводе объекта капитального строительства в эксплуатацию