Краснодар, 18.11.2015, 20:08

Возможно ли взыскание долга с пенсии по инвалидности у 77-летнего бывшего сторожа на стройке?

Вопрос №8762869 из г. Краснодар
опубликован 18.11.2015, 20:08
Я брал кредиты, когда работал сторожем на стройке, но стройка закончилась-меня уволили. Больше никуда не берут-мне 77 лет. получаю социальную пенсию по инвалидности-3 группа. Можно ли взыскивать долг с пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,конечно можно.В соответствии со ст.26 Закона «О трудовых пенсиях», удержания из трудовой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Удержания производятся в размере, исчисляемом из размера установленной трудовой пенсии.

Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов трудовой пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов трудовой пенсии.

В случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

В случае если лицу установлены не все части трудовой пенсии, предусмотренные настоящим Федеральным законом, указанные в настоящей статье удержания из трудовой пенсии производятся из установленных частей этой пенсии.

Надлежаще оформленный исполнительный документ и является основанием для удержания денег из пенсии должника. Удержания производятся в размере, указанном в постановлении о взыскании средств, и могут быть не более 50 процентов от пенсии, а если это задолженность по алиментам, то даже 70 процентов.

В случае одновременного удержания по различным основаниям размер взыскания не может превышать 50 процентов причитающейся пенсионеру пенсии. При прекращении выплаты пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам пенсии оставшаяся задолженность удерживается в судебном порядке.

18.11.2015, 20:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Пенсия-4.700 и соц.доплата до прожиточного минимума-1.700. сколько будет высчитываться ?

18.11.2015, 20:15

по закону имеют право удерживать не более 50%,НО :

Как отмечается в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 17 января 2012 года № 14-О-О, при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, с тем чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

Согласно п. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В силу положений Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 г. N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде дел первой инстанции" - при рассмотрении дел о рассрочке исполнения решений суду в каждом случае следует тщательно оценивать доказательства., представленные в обоснование просьбы о рассрочке.

рассрочке исполнения решения подлежит удовлетворению путем снижения размера удержаний до 10 %.

Поэтому,учитывая размер Вашей пенсии, который менее прожиточного минимума для пенсионеров, Вы можете обратиться в суд по вопросу снижения размера удержания вплоть до 10 процентов. Всего доброго Вам!

18.11.2015, 20:38