Требование выкладывать тексты диссертаций и других работ студентов в формате PDF - правомерно ли это и может ли быть их оцифровка без согласия?
Научные работы охраняются авторским правом так же, как и остальные произведения литературы. Никто не вправе обязать автора опубликовать их, оцифровать, предоставить к ним свободный доступ, за исключением случаев, когда автор заранее согласился на это в особом договоре, в котором оговорено, что исключительное право на научные работы принадлежит Вузу. Если таких обязательств студент или другой автор не давал, перечисленные вами требования неправомерны. Стремитесь защитить свои права, требуйте, чтобы вам предоставили юридические основания таких требований.