Действительно ли сеществует такой закон (если да,то укажите, пожалуйста, его название, чтобы можно было с ним ознакомиться)?
Пошла оформлять пенсию, инспектор сказала, что пенсия будет рассчитываться из з/п до 2002 года. З/п до 2003 года у меня была маленькой. Инспектор ссылается на закон, по которому она не имеет права рассчитывать пенсию исходя из з/п с периодна 2002-2008 год. Действительно ли сеществует такой закон (если да,то укажите, пожалуйста, его название, чтобы можно было с ним ознакомиться)?
Да, существует такой Закон. Согласно п.2 ст. 18 Закона О трудовых пенсиях в РФ Перечень документов, необходимых для установления трудовой пенсии, устанавливается в порядке, определяемом Правительством РФ. В Постановлении Правительства РФ от 21 января 2002 г. № 30 содержится поручение Минтруду и соцразвития РФ и Пенсионному фонду разработать и принять нормативный акт по порядку установления трудовой пенсии. Такой акт принят - Постановление от 27 февраля 2002 г. № 16/19па, в котором указано, что к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости, должны быть приложены документы о среднемесячном заработке за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности.
также сам закон 173-ФЗ О трудовых пенсиях, статья 30