Может кто то сталкивался с такой ситуацией и какой выход Вы находили?
В 2003 году мать покупает на свои деньги однокомнатную квартиру для своей родной дочери. Договор задатка, предварительный договор купли-продажи и договор на риэлторовские услуги был подписан самой матерью. Однако в расписке о передаче денежных средств фигурирует подпись дочери. В 2009 году в июле месяце дочь скоропостижно умирает и после её смерти на открывшееся наследство претендуют три наследника, сама мать умершей, внук и внучка соответственно которые являются детьми умершей. Внук собирается отказываться от доли в этой квартире в пользу бабушки, но внучка. . .не хочет, так как в той квартире проживает её родная дочь, соответственно правнучка бабушки.
Вопрос заключается в следующем. . . каким образом можно вернуть данную квартиру в пользу бабушки и возможно ли вообще, так как по сути она была куплена именно на её деньги и в настоящей момент она проживает на птичьих правах у других людей? Есть ли смысл обращаться в суд с иском об увеличении доли в наследстве при таких обстоятельствах? Может кто то сталкивался с такой ситуацией и какой выход Вы находили? Спасибо за внимание!
Лучший ответ
Уважаемый Андрей! Сделка была совершена в 2003 году на добровольных началах, сейчас вернуть обратно ни чего не возможно. Долю наследства в таких случах через суд увеличить нельзя. Бабушка и так станет сособственником квартиры через наследство и имеет полное право там проживать.