Последствия продажи ювелирных украшений в ломбарде на сумму свыше 600 тыс рублей - обязанность сообщить в налоговые органы и возможная оплата НДФЛ
Здравствуйте!Организация, от которой физическое лицо получает доход от продажи имущества, не является налоговым агентом в отношении таких доходов данного физического лица на основании положений пунктов 1 и 2 статьи 226 Кодекса, и, следовательно, налогоплательщик в соответствии со статьей 228 Кодекса должен самостоятельно исчислить сумму НДФЛ, представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию и уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.
Если Вы владели данным имуществом более 3-х лет, то на основании ст. 229 НК, имеете право не подавать декларацию. Если менее трех лет, Вы можете воспользоваться имущественным вычетом в размере 250 тыс. руб. или уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов (ст.220 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Спасибо за ответ,но все же,когда организация сообщит налоговой о сделке,то сокрыть её от неё уже не получиться,так как она уже будет занесена в базу на меня.Я правильно понимаю?И,если да,то обязана ли налоговая до 15 июля(последний срок уплаты ндфл) прислать мне на домашний адрес уведомление об уплате налога или в таких случаях до истечения срока оплаты налога ничего не приходит? Спасибо за ответ
Здравствуйте!Организация подает извещение о неудержании налога. ФНС выставляет требование на предоставление декларации по указанному налогу после 30 апреля.