Вопрос о праве на солнечное освещение участка и требование переноса соседнего дома

• г. Анива

Имею земельный участок в собственности для ведения подсобного хозяйства \парники\ . Сосед с южной границы моего участка строит дом, в полуторах метрах от моего забора, высота дома - восемь метров и длина дома вдоль забора примерно десять метров. Тем самым создает тень до тридцати метров длинной, которая падает на мой участок \парники\. Имею ли я право на солнечное освещение моего участка \парники\ и имею ли я право требовать от соседа переноса дома и на какое растояние \технически перенос реален\?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Имеете право

только нормы и расстояния надо искать в СНиПах

это займёт немалое время а потому платно