Кто должен утверждать решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска?

• г. Москва

Вопрос такой. В ЗАО предусмотрен Уставом, но не сформирован Совет Директоров. Уставом не предусмотрено, что функции Совета Директоров осущкествляет Общее собрание акционеров. Кто должен утверждать решение о выпуске ценных бумаг и отчет об итогах выпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Согласно п.2 ст.17 ФЗ "О рынке ценных бумаг" решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг хозяйственного общества (в том числе и ЗАО) утверждается советом директоров или органом, осуществляющим в соответствии с федеральными законами функций совета директоров этого хозяйственного общества. В соответствии с п.1 ст.64 ФЗ "Об акционерных обществах" органом выполняющим функции совета директоров может быть только общее собрание акционеров, но при условии, если это предусмотрено в уставе общества. Данные положения законов ИМПЕРАТИВНЫ (не подлежат изменению).

Таким образом, указанное Вами общество не сможет зарегистрировать выпуск ценных бумаг, до тех пор пока решение о выпуске ценных бумаг не будет подписано полномочным органом общества. Для этого необходимо либо:

1) Сформировать совет директоров либо

2) Внести изменения в устав, согласно которым, функции совета директоров общества будет осуществлять общее собрание акционеров.

С уважением, Жандарова Александра.