- Распределение наследства в случае семьи из трех человек\n- Госпошлина на наследуемые доли вкладов - налог или нет?\n- Возможность отказа дочери от доли вклада в пользу родителя
Семья - муж, жена и дочь. Имеется недвижимость по 1/3 в собственности у каждого и вклады в банке у каждого из супругов. Смоделируем ситуацию: умирает один из супругов. Других наследников первой очереди нет. Если я правильно понимаю, доля недвижимости наследодателя распределится по 1/6 на наследников. Вклады Наследодателя распределятся по 1/2 супруге и дочери соответственно. Госпошлиной будет облагаться доля дочери в недвижимости (она проживает отдельно).
1). Верно ли я распределил наследство?
2). Будут ли облагаться госпошлиной наследуемые доли вкладов?
3). Может ли дочь отказаться от наследования своей доли вклада в пользу родителя, оставив за собой право наследования доли в недвижимости?
Лучший ответ
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники наследуют имущество наследодателя.
1) Верно
2) согласно пп.6 п.5 ст.5 ЗАКОНА РФ от 09.12.1991 № 2005-1 в ред. от 20.08.2004г. "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЕ" вклад в банке госпошлиной при выдаче свидетельства о праве на наследство не облагается.
3) Может