Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 26.10.2009, 23:42

Как зарегистрировать гражданку Украины в России для совместной жизни и работы?

Вопрос №876539 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.10.2009, 23:42
Злравствуйте! У меня возник вопрос: Ситуация такая, я гражданин России, живу в Петербурге. Моя девушка переезжает ко мне, но она гражданка Украины. Хотим через некоторое время пожениться. Скажите пожаллуйста, какие ей надо брать документы и справки со своего место жительства? Куда обратиться, что бы сделать ей регистрацию, что бы нормально можно было жить и работать? И какие документы для этого нужны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Ну, право же, Андрей, к вам ваша, надеюсь, любимая девушка едет из иностранного государства. А вы так ветрено относитесь к такому событию. Иными словами, если хотите, чтобы у неё, у вашей девушки, не возникло тут, в Питере, никаких проблем, идите в миграционную службу своего района.

Там на стендах висят детальные объяснения и разъяснения на все случаи жизни, для всех категорий иностранных граждан. Там же находятся полные перечни необходимых документов.

К информационным стендам нет никаких очередей.

Зачем нервировать украинку, она народ вспыльчивый, очень близко к сердцу принимающий всякие там неурядицы. Да и её батьки станут переживать.

Вам это надо?

Желаю любви и счастья.

28.10.2009, 20:40

Здравствуйте Михаил.

Ваша девушка является гражданкой Украины.

Чтобы нормально жить - этот вопрос оценочный для каждого.

На мой взгляд, ей надо принять гражданство России.

Ниже привожу то, что вам необходимо.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

Статья 32. Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации

1. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:

а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, - в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

С уважением

Николай Васильев.

27.10.2009, 01:38

Прошу прощения,конечно же, не Андрей,а Михаил.

Желаю вам,Михаил,счастья и любви.

28.10.2009, 20:45

Спасибо большое, что ответили на мой вопрос. Хотел бы уточнить, какие ей документы надо брать из дома? Я вроде слышал, что нужна какая-то справка по месту жительства, что она ранее не состояла в браке

27.10.2009, 12:12