Воронеж, 19.11.2015, 00:03

Какова будет налоговая обязанность при продаже квартиры, полученной в результате раздела имущества после развода?

Вопрос №8765598 из г. Воронеж
опубликован 19.11.2015, 00:03
У меня такая ситуация. Я развелась с мужем, был раздел имущества, т.е.квартиры. Госрегистрация данной квартиры была на муже. По решению суда она осталась за мной. На данный момент я хочу ее продать. Покупатель моей квартиры, предлагает мне осуществить сделку купли-продажи за счет субсидии из гобюджета, так как он гослужащий. Должна ли я в данном случае платить 13 % от продажи квартиры государству?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы же не получили при разводе права собственности на квартиру, а выделили ее из общего имущества, то есть владели ею и раньше. Налог Вы должны платить, если владеете квартирой менее 5 лет. Способ расчета за квартиру значения не имеет.

19.11.2015, 00:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

А я и владею ей меннее 5 лет.Квартра покупалась за ту же сумму,за которую и будет продоваться.13 % платиться с со всей суммы или с разницы,т.е.с той суммы которой я нажилась?А если нет этой разницы,мне не надо платить этот процент?

19.11.2015, 00:15

Нет, не надо. Если разницы нет, то и дохода нет, а налог платится с дохода. Он так и называется - налог на доходы физического лица.

19.11.2015, 00:19