Тула, 19.11.2015, 03:33

Как оспорить штраф за переход в неположенном месте на дороге без фиксации камерой и где подать заявление

Вопрос №8766357 из г. Тула
опубликован 19.11.2015, 03:33
Получил штраф и копию постановления за переход в неположенном месте на дороге с односторонним движением в 10 метрах от пешеходного перехода, нарушение никак не зафиксировано камерой (на этой глухой дороге их попросту нет), сотрудники заверили меня, что это является нарушением, пришлось дать свои паспортные данные и подписать постановление. Теперь задумался и хочу оспорить этот штраф (имею же право в течение 10 дней!), скачал образец заявления, куда его теперь подавать? Будут ли вызывать в суд? Как лучше описать в заявлении произошедшее событие, чтобы выиграть дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

Илья Игоревич, поверьте, выиграть подобное дело шансов - ноль. Не тратьте время!

19.11.2015, 03:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

А может стоит просто написать апелляцию, пройдет несколько месяцев, пока ее рассмотрят...если придет повестка в суд, пойду в поликлинику (например к стоматологу) и сделаю справку, отмажусь ей, назначат новое слушание через несколько месяцев, а там глядишь год пройдет и штраф аннулируется?

19.11.2015, 04:38

Игорь Игоревич, постановления по делу об административном правонарушении обжалуются по правилам не ГПК, а КоАП. Там существенно иная процедура и иные сроки. Во-первых, если вынесено первичное постановление, то срок давности привлечения к административной ответственности уже не работает. Во-вторых, срок рассмотрения жалобы (она называется кстати не апелляция, а именно просто жалоба) 10 дней. Этот срок конечно повсеместно нарушается, но о "месяцах" все-равно говорить не приходится. С учетом суммы административного штрафа влезать в эту бодягу нет ровным счетом никакого смысла.

19.11.2015, 04:57