Томск, 19.11.2015, 05:32

Вложение материнского капитала в строительство коттеджа - условия и необходимые документы от застройщика

Вопрос №8766657 из г. Томск
опубликован 19.11.2015, 05:32
В июне 2015 г. мы заключили договор купли-продажи коттеджа с ОООЦентр строительного заказа. Предметом договора является купля-продажа вещи, которая будет создана в будущем (п 2 ст 455 ГК). В октябре 2015 г у нас родился второй ребёнок.? Можем ли мы полностью вложить материнский капитал в это строительство? Какие еще нужно предоставить документы от застройщика для пенсионного фонда помимо этого договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!В пакет документов, который семье необходимо предоставить для получения средств материнской выплаты, входит сертификат на материнский капитал, разрешение на строительство дома, право собственности на землю и нотариально заверенное обязательство, обязывающее наделить правом собственности в построенном доме всех членов семьи, включая детей.

19.11.2015, 06:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Спасибо за ответ. А как быть если застройщик строит на своей земле и это у него разрешение на строительство дома, право собственности на землю. Нам он это всё передаст только тогда когда мы оформим дом. А нам нужны деньги сейчас, чтобы достроить его.

19.11.2015, 06:20

Тогда обязаны предоставить договор с застройщиком

19.11.2015, 06:29

Уточните, пожалуйста, я правильно поняла, что касается документов стройки и застройщика, договора купли-продажи коттеджа с ОООЦентр строительного заказа, где предметом договора является купля-продажа вещи, которая будет создана в будущем (п2 ст455 ГК), будет достаточно чтобы перевести материнский капитал застройщику?

19.11.2015, 06:51