Неоднократное переливание неодногруппной группы крови - почему возбужденное уголовное дело о смерти отца было прекращено и как добиться рассмотрения по статье 293 УК РФ?

Заведенно уголовное дело по факту смерти моего отца по причине неоднократного переливания неодногруппной группы крови. Следственный коммитет вручил постановление о прекращение данного дела по факту отсутствия состава преступления по ст 109 УПК РФ, но в уголов. Деле имеется рапорт об обнаружении признаков преступления где написано усматриваются признаки преступления предусмотренного ч 2. ст 293 УК РФ,но дело завели только по ст 109 УК РФ. В первом постановление писали жалобы, что с данным решением не согласны, дело отправлялось на дорасследование, в итоге СК РФ спустя указанный законом срок подает снова на прекращение по той же причине. Могу ли я просить о том чтоб дело рассматривали по ст 293 УК РФ Халатность, и как это сделать в данный момент? На какие ст закона могу акцентировать свою просьбу?
Лучший ответ

Добрый день! Для более полного и осмысленного ответа требуется ознакомиться с материалами уголовного дела или как минимум с постановлениями о прекращении. Потом, действительно, при наличии оснований (а я уверен, что таковые будут) обжаловать на основании ст.124 УПК РФ в прокуратуру или ст.125 УПК РФ в суд.

Здравствуйте! Вы можете обжаловать постановление в суд или прокуратуру в порядке ст. 125 УПК РФ.

Вам нужно продолжить обжалование постановления о прекращении уголовного дела. Чтобы жалоба получилась продуктивной, ознакомьтесь с материалами уголовного дела, и пишите жалобу со ссылкой на конкретные доказательства. Но лучше все это поручить адвокату (желательно, узкому специалисту в области уголовного права).