Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, решить проблему. Я проживаю в 3-комнатной квартире. Квартира в общей долевой собственности. У меня и моих детей в собственности 7/9 доли, у моей сестры - 2/9. Хочу продать свою долю и купить другую квартиру, но сестра не соглашается. Что нужно сделать, чтобы я могла продать свои комнаты без ее согласия. Жилая площадь квартиры 42 кв.м., общая - 65 кв.м., сестра проживает в изолированной комнате площадью 10 кв.м. Спасибо. С уважением, Наталья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья.

Ваша сестра имеет преимущественное право покупки. Вам следует обратиться к нотариусу, который оформит специальный документ - Извещение о продаже - и направить его заказным письмом с уведомлением - Вашей сестре. Если через месяц сестра не согласится купить Вашу долю за предложенную Вами цену - Вы вправе продать свою недвижимость любому другому покупателю за ту же цену. Согласие вашей сестры больше не потребуется, так как формальность по соблюдению ее права преимущественной покупки - Вы соблюли.

С уважением, адвокат Игнатенко И.В.