Москва, 27.10.2009, 12:29

Наследство двух детей с разными фамилиями - как подтвердить родственность с наследодателем?

Вопрос №876997 из г. Москва
опубликован 27.10.2009, 12:29
После смерти наследодателя в наследство вступают двое его детей, указанные в завещании. В свидетельствах о рождении наследников (дети) и они, и мать (наследодатель), и отец (умер ранее) вписаны с фамилией отца, хотя наследодатель (мать) с отцом детей в браке не состояли. Получается, что и в св-ве о смерти (наследодателя) и в завещании (ФИО завещателя) указана одна фамилия (девичья), а в св-вах о рождении детей - другая (отца детей). Должен ли нотариус потребовать от наследников подтвердить их родственность с наследодателем, ввиду различия фамилий в завещании и в их св-вах о рождении? Какими документами наследники должны подтвердить свою родственность (если должны)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследование идет по завещанию, то зависит от того, что именно в нем указано. Если в завещании не указана степень родства, а указана только фамилия и другие данные, то нотариус не будет проверять родство, а будет выдавать свидетелсьтво на основании папсорта.

если же в завещании указана стпень родства. то придется подтверждать свое родство документами.В данном случае при отсутсвии документов, либо при ошибках в них, либо при иных обстоятельствах идут разные способы - установление факта родства. исправлении записи, установление принадлежности завещания. Так что для начала следует внимательно посмотреть на завещание

30.10.2009, 14:09

Здравствуйте, Вячеслав, нотариус, естественно, потребует подтверждения родственных связей с наследодателем. В таком случае надо обратиться в суд за установлением юридического факта, т.е. подтверждением родства.

27.10.2009, 12:59

Вячеслав,

Вам необходимо обратиться с заявлением в суд об установлении юридического факта.

С уважением,

Виктория

27.10.2009, 13:52

У вас обязателен иной порядок - обращение в ЗАГС. Исправление записи требуется, если допущена ОШИБКА, как в вашем случае, Родство в таком случае в суде не устанавливается. Но важно, есть ли степень родства в завещании или нет

30.10.2009, 14:23

В ответ на балгодарность. Если родство не указано, то чего вы переживаете?

31.10.2009, 18:26

Возможно ли св-ва о рождении поменять/исправить в ЗАГС , ввиду их ошибочности (если действительно родители не были в браке и не было оснований указывать другую фамилию)?

27.10.2009, 13:46